www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l' entente poitiers athlé 86
Actualités
Résultats du week-end
Commentez cette actualité
4 Avril 2022 - COIFFARD (communicatio)
Résultats du week-end

Ekiden La Rochelle

Notre équipe féminine, composée dans l'ordre de passage de Maryne Guilbot, Christelle Lazard, Roxanne Coiffard, Léa Favrelière, Armelle Rabille et Léa Frère, est revenue de la Citadelle Charentaise Maritime auréolée du titre régionale. Un titre mais également des records pour nos six Epaïstes. Avec un chrono de 2h47'13'', elles inscrivent leur nom sur les tablettes des records départementales mais aussi régionales.


Autre titre régional, celui de notre équipe masculine (Maxime Guyon, Julien Citerne, François Leroux, Baptiste Clutot, Emilien Brodu, Lucas Pillot) qui remporte l'épreuve en 2h20''38 et qui bat le record club de la discipline.


Notre deuxième équipe senior masculine ( Corenin Guilbot, Stéphane Boisteau, Alexandre Galiana, Lucas Charpentier, Simon Fusiller, Adrien Planet) a réalisé une excellente course et un excellent chrono mais termine au pied du podium.


Troisième titre de la journée, celui de notre équipe mixte senior (Stéphanie Limousin, Maxime Faiteau, Cécile Derien, Victore Thibault, Marina Lecoeur, Valentin Harvoire).

Marathon de Paris


Juste derrière le nouveau recordman de France Amdouni, nous trouvons 5 lions : Julien en 2h 52', Quentin en 2h 57', Xavier en 2h 59', le multi-cartes Vincent en 3h 16', et le novice Sadik en 5 h 20'. Pas loin des champs Elysées, notre chercheur Gildas bouclait les 42, 195 km en 3h 25'.


Foulées de Loudun

480 participants sur les 2 distances proposées dont 15 athlètes du club et 8 podiums à la clé.

Bravo pour votre participation...

Sur le 10 kms:

5 - Chiron benjamin - 2ème sénior - 32'46" // 13 - Penoty fred - 1er M3 - 33'36" // 30 - Bounoua jordan - 36'28" // 48 - Carteaud richard - 38'45" // 56 - Bellamy mathieu - 39'52" // 60 - Briand david - 39'59" // 65 - Briand pierre - 2ème cadet - 40'35" // 82 - Ther delphine - 2ème Féminine - 42'46" // 198 - Baylart caroline - 3ème sénior - 52'36" // 214 - Delahaie emmanuelle - 3ème M0 - 53'56" // 215 - Outrey daniel - 3ème M6 - 53'57" // 263 - Rinuit jean luc - 58'20".

Sur le 20 kms:

45 - Bidaud maxime - 1h38'50".

Sur le 10 kms Marche:

Un podium pour les 2 compères


131 - Augeron johan - 46'57" // 270 - Brouillard fabrice - 58'53








GRAND TRAIL DES VALLONS DE LA VILAINE :

Un grand bravo à Anne Marcenne et Rénald Hervé Finishers de cette épreuve de 84km et 1700m de dénivelé en 12h25, !!! Belle perf, surtout pour un début de saison. Anne 5ème fille et 2ème M2. Rénald 17ème M2. Malheureusement l'ami Didier Maitre arrête au 62ème km, victime de déshydratation

TRAIL DES 5 CALANQUES : Bravo à Charlotte Cosnier 248ème en 3h51'06" après avoir attendu sa sœur blessée. A présent Cap sur le Trail des Citadelles en Ariège où une grosse délégation de l'EPA sera sur la ligne de départ.


Foulées d'Angoulême



Après un départ sous la neige, nos lions ont pour la plupart explosé leur record sur 10 km.

Au final, nous avons :


Vivien, qui passe sous les 40' en 39'47''

Patrice Vergnaud : 1er M6 en 42' 13"Léana Imbert 5e espoir en 43" 07''Claire, 47' 51''

Migne-AUXANCES

Première compétition estivale pour nos écoliers d'athlé et nos benjamins et minimes .environ une centaine d'enfant dont 75% Epa..

Merci aux Parents, animateurs et entraîneurs de leur présence...Résultats de nos lions ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/09 >
11/07 >
04/07 >
27/06 >
20/06 >
13/06 >
05/06 >
30/05 >
23/05 >
16/05 >
09/05 >
25/04 >
19/04 >
11/04 >
28/03 >
27/03 >
14/03 >
07/03 >
28/02 >
21/02 >
A VENIR
 Journée nationale de la marche nordique
Samedi 8 octobre
10h et 14h
Neuville de Poitou
Renseignements 06 10 78 16 00 ou  06 18 32 83 00

                                      Olympiades de jeunes
Mirebeau
SAMEDI 8 OCTOBRE
EA /PO Horaires ICI
INSCRIPTIONS
DES PARENTS ICI
Interclubs jeunes

Dimanche 2 octobre
Angoulême
Promotion et nationaux
Horaires et CONVOCATION

CALENDRIER HIVERNAL
BENJAMINS/MINIMES

CALENDRIER HIVERNAL
EVEILS/POUSSINS
A VENIR
INFOS RENTREE 2022/2023
Bulletin d'adhésion version papier à imprimer ICI

Adhésion en ligne ici
Guide d'adhésion en ligne

HORAIRES ET LIEUX D'ENTRAÎNEMENT par catégorie voir colonne de gauche.

*TOUTES SUR NOS OFFRES SPORTIVES

*Info
Les Espaces
Montage créé avec bloggif
 PARTENAIRE
SITE DE LA REGION NOUVELLE AQUITAINE
PARTENAIRES DE L'E.P.A 86 



E.P.A 86
53 AVENUE JACQUES COEUR
86 000 POITIERS
06 60 44 88 76

PRESENTATION DU CLUB & NOS OFFRES SPORTIVES


SUIVEZ NOUS SUR NOTRE CHAINE YOUTUBE ICI

SUIVEZ NOUS
SUR FACEBOOK

SUIVEZ NOUS
SUR INSTAGRAM