www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l' entente poitiers athlé 86
Actualités
RESULTATS DU WEEK-END
Commentez cette actualité
14 Mars 2022 - COIFFARD (communicatio)
RESULTATS DU WEEK-END

Nos masters à l'honneur !

C'est la belle surprise du week-end de ces championnats de France de cross-country ! Derrière leur chef de file Frédéric Penoty, vice-champion de France individuel, notre équipe Master 3 et + s'empare d'une belle médaille d'argent à seulement un petit point du titre national. Cette vaillante équipe était composée de Stéphane Boisteau (12), Patrick Pasquier (29), Laurent Guyon (41) et Ludovic Babin (101) et évidemment Frédéric Penoty qui se cachait sa satisfaction de partager le podium avec les copains malgré le regret d'avoir « raté » le Graal national pour un petit point seulement.


Autre master à s'être distinguée sur les labours des Mureaux, Christelle Lazard rentre dans le top 20 de la course élite femme avec une belle 19e place au scratch et surtout le titre de Vice-Championne de France dans la catégorie M1.

Soulignons aussi dans le top 100 de ces difficiles championnats la 85e place chez les élites M d'Aurélien Raphael et la 91e place de la cadette Lola Tromas.

Classements des Epaïstes
Cadettes : 91. L. Tromas (EPA 86)... 261. S. Doucet (EPA 86).
Cross court femmes : 175. L. Frère (EPA 86)... 272. L. Favrelière (EPA 86).
Cross court hommes : 178. J. Citerne (EPA 86)... 229. B.Clutot (EPA 86)... 332. E. Brodu (EPA 86).
Elite femmes : 19. C. Lazard (EPA 86)... 200. M. Guilbot (EPA 86)... 274. A. Angibaud (EPA 86)... 362. G. Perrin (EPA 86)... 413. L. Imbert (EPA 86).
Elite hommes : 85. A. Raphaël (EPA 86)... 315. B. Chiron (EPA 86)... 359. S. Fusiller (EPA 86).
> Masters hommes : 336. D. Briand (EPA 86)...
> Masters 3 et + hommes : 2. F. Pénoty (EPA 86)... 12. S. Boisteau (EPA 86)... 29. P. Pasquier (EPA 86)... 41. L. Guyon (EPA 86)... 101. L. Babin (EPA 86).
Par équipes : 2. EPA 86

Championnats LANA Masters de lancers longs

Deux autres master se sont particulièrement distingués ce week-end. A l'occasion des championnats régionaux masters de lancers longs, Sibylle Retour remporte le concours du disque de 1 kg avec un jet mesuré à 44m75 ainsi que le concours féminin du marteau lourd de 9kg (14m59. Notre dévoué Isidore Garcia lui fait le plein de médailles avec pas moins de 4 podiums. Médailles d'argent au disques de 1 et 1,5 kg (27m40 / 33m60)et médailles de bronze aux marteaux lourds de 9 et 11 kg (9m32 / 7m18).


CIEUX : TRAIL DES MONTS DE BLOND :

1ère course Trail hors département de l'année et vraiment une très belle réussite d'ensemble, tant sur le plan de la convivialité, de la bonne humeur, de l'effort général pour une course courue sous une pluie glaciale dans le vent et par une température de 5 à 6° et bien sûr quelle satisfaction puisque sur 17 coureurs, filles et garçons ; 12 podiums à la clef dont nos jeunes chefs de file, Nathan Lavauzelle, brillant 2ème du 30km et Jeanne Barraud 1ère espoir et 2ème féminine sur 30km également alors que sur 20km, Pascal Morisseau termine 3ème du podium général. Bien entendu ,

félicitations à toute l'équipe au complet pour cette participation et bravo pour cette superbe ambiance.

Relais nocturne de Liguge


Un très grand bravo à Anne Marcenne et Axe Ailes 1ère équipe féminine au relais nocturne de Liguge ainsi qu à Xavier Martin et Nadège 2ème équipe mixte. Le Duo Beffara Franck et Robin se classe 19ème Hommes (2ème Cadets). Le duo Fabbri Pascal et Bernard Girault se classe 24ème homme (1er M4)le duo El Quachani Amel et Audoin Anthony se classe 48eme et 7ème M1. Bravo à tous

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/09 >
11/07 >
04/07 >
27/06 >
20/06 >
13/06 >
05/06 >
30/05 >
23/05 >
16/05 >
09/05 >
25/04 >
19/04 >
11/04 >
04/04 >
28/03 >
27/03 >
07/03 >
28/02 >
21/02 >
A VENIR
 Journée nationale de la marche nordique
Samedi 8 octobre
10h et 14h
Neuville de Poitou
Renseignements 06 10 78 16 00 ou  06 18 32 83 00

                                      Olympiades de jeunes
Mirebeau
SAMEDI 8 OCTOBRE
EA /PO Horaires ICI
INSCRIPTIONS
DES PARENTS ICI
Interclubs jeunes

Dimanche 2 octobre
Angoulême
Promotion et nationaux
Horaires et CONVOCATION

CALENDRIER HIVERNAL
BENJAMINS/MINIMES

CALENDRIER HIVERNAL
EVEILS/POUSSINS
A VENIR
INFOS RENTREE 2022/2023
Bulletin d'adhésion version papier à imprimer ICI

Adhésion en ligne ici
Guide d'adhésion en ligne

HORAIRES ET LIEUX D'ENTRAÎNEMENT par catégorie voir colonne de gauche.

*TOUTES SUR NOS OFFRES SPORTIVES

*Info
Les Espaces
Montage créé avec bloggif
 PARTENAIRE
SITE DE LA REGION NOUVELLE AQUITAINE
PARTENAIRES DE L'E.P.A 86 



E.P.A 86
53 AVENUE JACQUES COEUR
86 000 POITIERS
06 60 44 88 76

PRESENTATION DU CLUB & NOS OFFRES SPORTIVES


SUIVEZ NOUS SUR NOTRE CHAINE YOUTUBE ICI

SUIVEZ NOUS
SUR FACEBOOK

SUIVEZ NOUS
SUR INSTAGRAM