www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l' entente poitiers athlé 86
Actualités
RESULTATS DU WEEK-END
Commentez cette actualité
25 Novembre 2019 - COIFFARD (communicatio)
RESULTATS DU WEEK-END

DEPARTEMENTAUX de LANCERS LONGS & CRITERIUM DE MARCHE

Notre lionne expérimentée Sibylle Retour remporte le concours de disque avec un jet mesuré à 42m62. Elle termine aussi première du département au lancer de marteau en propulsant son engin à 37m73.

Podium 100% Epaïste au javelot chez les cadettes avec respectivement Romane Chamaillard 1ère (35m04), Fanie Minault médaille d'argent (34m75) et Solène Galley complète le podium (28m11).

Chez les minimes garçons, Milo Bertault-Canal monte sur la 3ème place du podium (18m39) ; Son camarade Yanis Gionaest médaillé d'argent au javelot (30m93). Toujours au javelot mais chez les cadets, Guillain Phellipon remporte le titre départemental (32m98) tout comme Tristan Landreau-Girard en junior au marteau (41m10). Chez les seniors Maxime Boutet est Vice-Champion au lancer de disque (38m02). Avec 30m91 Victorien Duprat termine 3ème espoir de ce même concours. Victorien auréolé d'or au javelot (43m06) tout comme Alexis Chocinski en junior (37m02).

Jean-Jacques Vézien assure chez les masters premier au disque (33m21) et au marteau (29m68).

Chez nos marcheurs, belles prestations de nos deux minimes filles Rosie (1ère) et Nina Uveteau (3ème) sur le 2 000m marche. Sur le 3 000m marche LEPAGE Ysee lepage réalise 22''6, Camille Jousseaume 15'49''0, et Jacqueline Augeron 19'59''0. Guillian Phelippon (17'18''0 ) et Alexis Mauffrey (17'48''0 ) termine 2ème et 3ème


CROSS DE L'ACIER SUPPORT SELECTION EUROPE DE CROSS

Encore une grosse performance de Manon Douteau à LEFFRINCKOUCKE dans une course de très haut niveau avec la présence de nombreuses africaines. 21 ème au scratch et 12ème française Manon confirme son bon début de saison.


Résultats du Marathon de la Rocchelle.

Sauf erreur de ma part 7 participants ce matin sur l'épreuve.

Sur le marathon duo:

Famille Waine , Mère/Fille Francine/ Alice - 3h37'35"

Sur le marathon

Martin manu - 3h29'39" / Bellamy mathieu - 3h38'49" / Ther delphine - 3h46'21" / Chevalier pauline - 4h39'06" / Schweyer thieffany - 4h56'10"

Résultats du trail de la Rose d'Antran.

480 participants sur les 3 distances proposées dont 11 coureurs du club et 8 podiums à la clé.


Sur le 10 kms:

Benoit gabin - 1er Junior - 47'10" // Liège bruno - 2ème M4 - 47'57" // Alfred mickael - 3ème M2 - 48'13" // Coutanceau nicolas - 3ème M1 - 48'19".

Sur le 17 kms:

Duport olivier - 2ème M2 - 1h19'48".

Sur le 25 kms:

Lourenco aurélien - 2ème sénior - 2h01'54" // Rambault gaël - 2ème espoir - 2h01'54" // Inguenault manu - 2h18'24" // Craouyeur claire - 2ème sénior - 2h45'02" // Martin Xavier - 2h45'02" // Dervaux bernard - 3h15'37".


MARATHON SAN SEBASTIEN-10km et Semi : De superbes résultats dont 2 Records personnels : Quand les Trailers descendent de leurs montagnes pour une petite incursion sur la route, ils font chauffer le bitume : Si toutes les performances sont très honorables, il est bon de mettre en exergue le record personnel de Clément Mousset, qui après une année de galère à combattre une blessure s'est remis à l'entraînement avec une certaine rigueur qui lui a permis de réaliser 35’54 sur 10km ! Autre record perso pour Anne Marcenne , qui à peine une très belle saison d'Ultra-Trail à peine terminée s'est relancée en quelques semaines sur une prépa marathon ! Comme pour Clément; Objectif atteint avec 3 :33:46 et nouveau record personnel avec une performance largement qualificative aux Championnats de France. Autrestrès belles perfs sur ce marathon pour Greg Gras et Rénald Herve (voir ci dessous)

Superbe résultat pour Eric Marcenne ( Rico Ma) sur le semi marathon à peine quelques semaines après sa brillante participation aux 60km du trail des Cathares . Il réalise en effet 1h21'08" . à moins d'une minute de son record avec à peine 3 semaines de de prépa spécifique !

Félicitations également aux autres participants notamment , Catherine Frouin, Gérard Frouin, Christophe Beaumont, Corinne Gaucher, Armelle Gachignard . .... Et désolé pour quelques oublis éventuels.....

Un Grand Bravo à tous

· 10KM : 900 classés

Clément Mousset : 31ème sur 900 en 35’54

Gérard Frouin 753ème en 01:03:54

Catherine Frouin 754ème en 01:03:54

Corinne Gaucher 755ème en 01:03:54

· SEMI-MARATHON : 2228 classés

Eric Rico Marcenne 34ème M40 et 121ème sur 2228 en 1 :21:08

Armelle Gachignard 2033ème en 2 :17:54 (2 :10:58)

· MARATHON : 23378 classés

Greg Gras 212ème M40 et 500ème en 03:07:46

Rénal Rénald Herve : 335ème et 783èmeen 3 :20:27

Anne Marcenne 36ème M40 et 1168ème en 3 :33:46

Christophe Beaumont 265ème M50 et 1735èmeen 3 :54:00

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/12 >
02/12 >
18/11 >
11/11 >
06/11 >
28/10 >
20/10 >
13/10 >
06/10 >
30/09 >
29/09 >
25/09 >
16/09 >
09/09 >
03/09 >
02/09 >
27/08 >
25/08 >
21/08 >
16/08 >
PHOTOS CROSS POITIERS
A VENIR

________________________
CHALLENGE EA/PO
14/12/2019
CREPS
_______________________
MEETING CDA
CADETS/MASTERS 
ET
EPREUVES COMBINES MI
CREPS
15/12/2019
HORAIRES 

Les Espaces
Montage créé avec bloggif
PARTENAIRES DE L'E.P.A 86 



E.P.A 86
53 AVENUE JACQUES COEUR
86 000 POITIERS
06 60 44 88 76


SUIVEZ NOUS
SUR FACEBOOK







SUIVEZ NOUS
SUR INSTAGRAM

LIGUE NOUVELLE AQUITAINE

COMITE DEPARTEMENTAL



SPONSORING PARTICIPATIF