|
||||
Pour sa première compétition sous le maillot griffé, notre nouvelle marcheuse Laury Cérantola a réussi son objectif de battre son record personnel sur le 20 km marche route avec un chrono de 1h42'19'' réalisé à Balma pour le meeting Balmarche. Un record personnel qui devient un nouveau record club ! JMC
Ekiden de Niort.
L'équipe E.P.A Girl 86 arrive 3e et monte brillamment sur le podium en 3 H 30, bravo à Sophie, Florence, Fusée, Audrey, Jéromine et Camille
Les garçons terminent au pied du podium, 4e au scratch, il prennent leurs marques pour leurs futures épreuves avec Gael , Alexandre, Clément, Nicolas, Nico et le finisher Clint
Enfin, une 31e place méritée en 3 h 11' pour une valeureuse équipe mixte composée de Cecile, Maeva, Mickael, Flo, Mathieu et Pierre.
Encore bravo à tous et à très bientôt. Prochains ékidens, ceux de Ballan-Miré et La Rochelle au printemps. Laurent Lessous
GRAND RAID DES CATHARES : Un très gros bravo à Eric qui malgré une erreur de parcours qui lui a couté une dizaine de places, vient de réaliser un bel exploit en se classant 37ème et 12ème M1 sur 370 inscrits dont un grand nombre de spécialistes locaux , en 07h47':52 sur ce Raid des Hérétiques de 62km et 2727m D+. Cherchant par cette épreuve à marquer les 85 points nécessaires pour obtenir le précieux sésame pour participer au Trail Bourbon à La Réunion en octobre prochain, il a brillamment réussi ! Bravo Eric
Dans la famille Marcenne, la passion est partagée et la réussite également ! Anne participait décontractée en sortie longue de prépa à son futur marathon à l'épreuve de 41km " Le Trail des Colombes" ! Un peu long en prépa , mais quand on aime , c'est bien connu, on ne compte pas !!! Partie tranquillement en milieu de peloton et après une superbe remontée elle se classe 101ème et 9ème M1 sur 550 participants en 05h09'19 sur les 41km !!! Un grand bravo également ! Christian Baigues
Résultats du 7.5 et 15 kms de St Maurice La Clouère.
620 participants sur les 2 distances dont 25 coureurs du club et 9 podiums à la clé.
Sur le 7.5 kms:
Clutot baptiste - 1er scratch - 24'59" // Babin ludo - 2ème M1 - 28'40" // Magdeleine claude - 1er M2 - 28'50" // Vergnaud patrice - 1er M3 - 30'37" // Cerclet jean charles - 31'39" // Pineau denis - 33'30" // Merceron gildas - 34'25" // Cosimi marc - 35'36" // Craouyeur claire -2ème sénior F - 35'54" // Louette vincent - 37'42" // Girault bernard - 37'50" // Chauveau Stéphane - 37'59" // Lambert Mathilde - 39'54" // Dervaux Karine - 47'41".
Sur le 15 kms:
Bujon Stéphane - 59'49" // Martin manu - 1h02'24" // Etienne marie - 1ère F - 1h04'07" // Gaillard jm - 3ème M2 - 1h04'08" // Ther delphine - 1ère M1 - 1h10'47" // Perrais Aymeric - 1h16'36" // Waine francine - 3ème M2 - 1h19'16" // Chevalier pauline - 1h22'32" // Jegou odile --- 1h26'17" // Dautry laurent - 1h30'51" // Dervaux bernard – 1h32'48". Jean-MArie Gaillard
Enfin pour clore ces résultats notons la première place en espoir F de Dounia Loiseau en 1h33''10 sur le semi-marathon de Bordeaux.
14/04 | > | ||
10/04 | > | ||
07/04 | > | ||
01/04 | > | ||
25/03 | > | ||
18/03 | > | ||
11/03 | > | ||
04/03 | > | ||
26/02 | > | ||
18/02 | > | ||
12/02 | > | ||
05/02 | > | ||
29/01 | > | ||
22/01 | > | ||
15/01 | > | ||
07/01 | > | ||
04/01 | > | ||
18/12 | > | ||
11/12 | > | ||
04/12 | > |