www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l' entente poitiers athlé 86
Editos
Résultats du week end
11 Juin 2018
Résultats  du week end

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=214464

 

 

 

Finale de 100 m féminin remporté par Marion Hamard en 11"75

 

Finale 2 remporté par Maud Branlard en 12"77

 

Hauteur Homme remporté par Tharaud Dorian de Gujan Mestras en 2m13, Bonaparte réalise un saut à 1m83

 

200m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +1.1 | 21:04
123''77BASS Gina (GAM)Athle 91 - S/l Etampes Athleti

 

 

 


 

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=214464

 

 

 

Finale de 100 m féminin remporté par Marion Hamard en 11"75

 

Finale 2 remporté par Maud Branlard en 12"77

 

Hauteur Homme remporté par Tharaud Dorian de Gujan Mestras en 2m13, Bonaparte réalise un saut à 1m83

 

200m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +1.1 | 21:04
1 23''77 BASS Gina (GAM) Athle 91 - S/l Etampes Athleti

 

 

 

400m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 21:34
1 54''03 TRYNKLER Elise Ec Orleans Cercle Jules Ferry*

 

 

800m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 18:23
1 2'21''66 KARPINSKI Pauline Athletic Trois Tours*

 

 

100m Haies (84) / TCF | F | Finale 1 | Chr : E | Vt : +1.4 | 20:54
1 13''12 NDAMA Solene Bordeaux Athle*

 

 

 
Disque (1.0 Kg) / TCF | F | Finale directe 1 | 18:00
1 54m87 DONZELOT Irene Clermontaa - S/l Stade Clermon 063 ARA SEF/88 N1 977
  X / 51m95 / 53m22 / 54m87 / 53m58 / 51m89

 

 

4 X 100m / TCF | | Finale directe 1 | Chr : E | 18:02
1 45''72   RELAIS JUNIORS 1     JUF/   1064
  ALESSANDRINI Sacha (JUF/99) - Nice cote d'azur athletis, SAMBA-MAYELA Cyrena (JUF/00) - Sco ste-marguerite marsei, MIGNON Marine (JUF/99) - Esl - s/l asul bron, TIE Whitney (JUF/99) - Saint denis emotion
2 49''13   ENTENTE POITIERS ATHLE 86     CAF/   930
  BRANLARD Maud (CAF/01), GRADELET Tea (CAF/01), FRADIN Manon (CAF/01), GUERET Axelle (CAF/01)


 

100m / TCM | M | Finale 1 | Chr : E | Vt : +1.1 | 20:33
1 10''45 CAIN Leroy (Gbr)  

 

 

200m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +1.3 | 21:09
1 21''09 TRITENNE Paul AIN-EST ATHLETISME*

 

400m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 21:42
1 46''19 JORDIER Thomas Tremblay Ac Athletisme
 

 

 

800m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 21:24
1 1'46''32 MUTAI Jeremiah (KEN) Running 41 041 CEN SEM/92 IB 0
2 1'47''41 LUSINE Aymeric Entente Poitiers Athle 86 086 N-A SEM/95 N1

 

 

1 500m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 20:43
1 3'49''82 ENEZEMA Benjamin (GEQ) Running 41

 

longueur

1 7m37 (+2.0) ABELLI Gregory Stade Niortais * 079 N-A ESM/97 N3 0
  X(+4.0) / 7m22(+1.6) / 7m37(+2.0) / X(+1.1) / 7m33(+2.2) / 7m34(+1.4)

 

Poids (7.26 Kg) | M | Finale directe 1 | 20:20
1 15m42 LANCE Yann Clermontaa - S/l Athletisme C 063 ARA SEM/86 N3 0
  X / 14m53 / 14m60 / 14m73 / 15m42 / X

 

 

4 X 100m / TCM | | Finale directe 1 | Chr : E | 18:08
1 40''51   RELAIS JUNIORS 1     JUM/   1038
  REPPERT William (JUM/99) - Nma - s/l ac la chapelle/, GAGNAN Loris (JUM/99) - As17 - s/l us saintes ath, TRITENNE Paul (JUM/00) - Ain-est athletisme*, BARBIER Florian (JUM/99) - Us talence*
2 43''62   ENTENTE POITIERS ATHLE 86     JUM/   827
  HULOT Theo (JUM/00), RAMANICH Faustin (JUM/00), JOANIS Boris (CAM/01), BRAY Marcus (JUM/00)

 

 

Championnats Régionaux à Saintes

 

 

Bravo à Eve pour ce titre et  Victorien pour sa deuxième place...

 

 
Heptathlon Cf / CAF | F | Résultat (Détails) | 09/06/2018
1 4 180 pts DEFER Eve Entente Poitiers Athle 86 086 N-A CAF/02 IR2  
  15''62(-0.5) - 1m42 - 11m28 - 27''49(+3.2) - 5m04(+1.7) - 26m45 - 2'36''12

 

 

 

 
Decathlon Sh / ESM | M | Résultat (Détails) | 09/06/2018
1 5 444 pts DELRIEU Romain Ca Beglais 033 N-A ESM/98 IR4  
  11''72(-1.1) - 6m50(-0.2) - 9m33 - 1m75 - 54''33 - 16''96(+1.4) - 24m86 - 3m43 - 35m10 - 5'00''70
2 5 234 pts DUPRAT Victorien Entente Poitiers Athle 86 086 N-A ESM/98 R1  
  11''72(-1.1) - 6m04(-1.4) - 10m23 - 1m81 - 53''85 - 16''45(+1.4) - 29m59 - 3m83 - 40m02 - DNF

 

Pascal
16/10 > PROGRAMME BABY ATHLE A MINIMES VACANCES DE LA TOUSSAINT
15/10 > Laura et Thomas confirmés Jeunes Juges fédéraux
10/10 > FLASH INFO
07/10 > Journée nationale de la marche nordique
06/10 > Journée Nationale de la marche nordique
29/09 > Elouan Debouy sur les pas de Maxime !!
22/09 > Baby Athlé : Pensez à nos futurs champions.
21/09 > JOUR J
16/09 > Des lions au Décastar
12/09 > Partenariats renouvelés pour la saison 2018-2019
19/08 > LE MOT DU PRESIDENT
16/08 > INFOS RENTREE Saison 2018-2019
14/08 > ELECTION ATHLETES LANA JUILLET
23/07 > Championnats de France Cadets/Juniors
20/07 > Laurent Lebeault Vainqueur
15/07 > COUPE DE FRANCE MINIMES
10/07 > A suivre le prochain week-end
08/07 > Championnats de France Elite à Albi 
04/07 > A suivre ce week-end
04/07 > FINALE REGIONALE POINTES D'OR
26/06 > Vénissieux Finale Nationale Pointes d'Or
16/06 > Sibylle RETOUR championne de France Master catégorie F35, a...
04/06 > Résultats Angoulême et Blois
31/05 > sélection pour ce match inter comité par équipe….
28/05 > les résultats des cadets à masters Loudun
L'E.P.A soutient
L'E.P.A 86 soutient




OLYMPIADES DES JEUNES
PARTENAIRES
Montage créé avec bloggif
RUNNING TRAIL




TOUTE L'ACTUALITE INFOS RESULTATS..SUR LE BLOG DE CHRISTIAN BAIGUE EN CLIQUANT ICI

A VENIR




Kids Athletics à Vouneuil-sous-Biard
Le 10/11/2018 

Meeting be - mi à Vouneuil-sous-Biard
Le 11/11/2018

Cross de l'Us Saintes Athlétisme 
Le 18/11/2018

Départementaux de lancers longs de mi à masters à Poitiers 
Le 25/11/2018

Cross de l'EPA 86 au Bois de St Pierre à Smarves 
Le 2/12/2018 

Départementaux be - mi à Vouneuil-sous-Biard 
Le 8/12/2018 

Kids Athletics à Vouneuil-sous-Biard
Le 15/12/18

Cross du cognac Ac 
Le 16/12/2018 

Les Espaces
MAGAZINE
DU CLUB
A VISUALISER ET TELECHARGER
SUIVEZ NOUS
SUR FACEBOOK







SUIVEZ NOUS
SUR INSTAGRAM

CONTACT














E.P.A 86
53 AVENUE
JACQUES COEUR
86 000 POITIERS
06 60 44 88 76

LIGUE NOUVELLE AQUITAINE

COMITE DEPARTEMENTAL



SPONSORING PARTICIPATIF