www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l' entente poitiers athlé 86
Editos
Résultats du week end
11 Juin 2018
Résultats  du week end

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=214464

 

 

 

Finale de 100 m féminin remporté par Marion Hamard en 11"75

 

Finale 2 remporté par Maud Branlard en 12"77

 

Hauteur Homme remporté par Tharaud Dorian de Gujan Mestras en 2m13, Bonaparte réalise un saut à 1m83

 

200m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +1.1 | 21:04
123''77BASS Gina (GAM)Athle 91 - S/l Etampes Athleti

 

 

 


 

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=214464

 

 

 

Finale de 100 m féminin remporté par Marion Hamard en 11"75

 

Finale 2 remporté par Maud Branlard en 12"77

 

Hauteur Homme remporté par Tharaud Dorian de Gujan Mestras en 2m13, Bonaparte réalise un saut à 1m83

 

200m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +1.1 | 21:04
1 23''77 BASS Gina (GAM) Athle 91 - S/l Etampes Athleti

 

 

 

400m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 21:34
1 54''03 TRYNKLER Elise Ec Orleans Cercle Jules Ferry*

 

 

800m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 18:23
1 2'21''66 KARPINSKI Pauline Athletic Trois Tours*

 

 

100m Haies (84) / TCF | F | Finale 1 | Chr : E | Vt : +1.4 | 20:54
1 13''12 NDAMA Solene Bordeaux Athle*

 

 

 
Disque (1.0 Kg) / TCF | F | Finale directe 1 | 18:00
1 54m87 DONZELOT Irene Clermontaa - S/l Stade Clermon 063 ARA SEF/88 N1 977
  X / 51m95 / 53m22 / 54m87 / 53m58 / 51m89

 

 

4 X 100m / TCF | | Finale directe 1 | Chr : E | 18:02
1 45''72   RELAIS JUNIORS 1     JUF/   1064
  ALESSANDRINI Sacha (JUF/99) - Nice cote d'azur athletis, SAMBA-MAYELA Cyrena (JUF/00) - Sco ste-marguerite marsei, MIGNON Marine (JUF/99) - Esl - s/l asul bron, TIE Whitney (JUF/99) - Saint denis emotion
2 49''13   ENTENTE POITIERS ATHLE 86     CAF/   930
  BRANLARD Maud (CAF/01), GRADELET Tea (CAF/01), FRADIN Manon (CAF/01), GUERET Axelle (CAF/01)


 

100m / TCM | M | Finale 1 | Chr : E | Vt : +1.1 | 20:33
1 10''45 CAIN Leroy (Gbr)  

 

 

200m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +1.3 | 21:09
1 21''09 TRITENNE Paul AIN-EST ATHLETISME*

 

400m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 21:42
1 46''19 JORDIER Thomas Tremblay Ac Athletisme
 

 

 

800m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 21:24
1 1'46''32 MUTAI Jeremiah (KEN) Running 41 041 CEN SEM/92 IB 0
2 1'47''41 LUSINE Aymeric Entente Poitiers Athle 86 086 N-A SEM/95 N1

 

 

1 500m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 20:43
1 3'49''82 ENEZEMA Benjamin (GEQ) Running 41

 

longueur

1 7m37 (+2.0) ABELLI Gregory Stade Niortais * 079 N-A ESM/97 N3 0
  X(+4.0) / 7m22(+1.6) / 7m37(+2.0) / X(+1.1) / 7m33(+2.2) / 7m34(+1.4)

 

Poids (7.26 Kg) | M | Finale directe 1 | 20:20
1 15m42 LANCE Yann Clermontaa - S/l Athletisme C 063 ARA SEM/86 N3 0
  X / 14m53 / 14m60 / 14m73 / 15m42 / X

 

 

4 X 100m / TCM | | Finale directe 1 | Chr : E | 18:08
1 40''51   RELAIS JUNIORS 1     JUM/   1038
  REPPERT William (JUM/99) - Nma - s/l ac la chapelle/, GAGNAN Loris (JUM/99) - As17 - s/l us saintes ath, TRITENNE Paul (JUM/00) - Ain-est athletisme*, BARBIER Florian (JUM/99) - Us talence*
2 43''62   ENTENTE POITIERS ATHLE 86     JUM/   827
  HULOT Theo (JUM/00), RAMANICH Faustin (JUM/00), JOANIS Boris (CAM/01), BRAY Marcus (JUM/00)

 

 

Championnats Régionaux à Saintes

 

 

Bravo à Eve pour ce titre et  Victorien pour sa deuxième place...

 

 
Heptathlon Cf / CAF | F | Résultat (Détails) | 09/06/2018
1 4 180 pts DEFER Eve Entente Poitiers Athle 86 086 N-A CAF/02 IR2  
  15''62(-0.5) - 1m42 - 11m28 - 27''49(+3.2) - 5m04(+1.7) - 26m45 - 2'36''12

 

 

 

 
Decathlon Sh / ESM | M | Résultat (Détails) | 09/06/2018
1 5 444 pts DELRIEU Romain Ca Beglais 033 N-A ESM/98 IR4  
  11''72(-1.1) - 6m50(-0.2) - 9m33 - 1m75 - 54''33 - 16''96(+1.4) - 24m86 - 3m43 - 35m10 - 5'00''70
2 5 234 pts DUPRAT Victorien Entente Poitiers Athle 86 086 N-A ESM/98 R1  
  11''72(-1.1) - 6m04(-1.4) - 10m23 - 1m81 - 53''85 - 16''45(+1.4) - 29m59 - 3m83 - 40m02 - DNF

 

Pascal
20/05 > ILS L'ONT FAIT
06/05 > Interclubs 
30/04 > MAGAZINE DU CLUB SPECIAL INTERCLUBS
26/04 > Infos compétitions ea/po et Benjamin(e) s et Minimes
14/04 > INFOS VACANCES DE PAQUES
07/04 > MEETING DE PRINTEMPS
01/04 > Nouveau magazine du club
06/03 > STAGE CLUB
03/03 > CHAMPIONNAT D'EUROPE EN SALLE
17/02 > FRANCE ELITE
15/02 > Planning vacances
09/02 > Talia Solitude Championne de France
30/01 > Minimas pour les Europe pour Aymeric
17/01 > INFOS IMPORTANTES
14/01 > Des records ce week-end
01/01 > Les Vœux du Président
21/12 > Entrainements Vacances de Noel
17/12 > Résultats du week-end
07/12 > Vos colis de noel sont arrivés
03/12 > Cross de la ville de Poitiers
19/11 > JOURNEE D'INTEGRATION
12/11 > ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE
10/11 > Les athlètes et la grande guerre
25/10 > ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE
16/10 > PROGRAMME BABY ATHLE A MINIMES VACANCES DE LA TOUSSAINT
URBAN TRAIL
NOUVEAU
SAMEDI 29 JUIN 2019

SPECIAL INTERCLUBS
MAGAZINE DU CLUB
SPECIAL INTERCLUBS















CALENDRIER ESTIVAL

Championnats Lana Masters individuels 2e journée à Lormont 
Le 25/05/2019

Championnats départementaux 79 & 86 à Niort 
Le 26/05/2019
Horaires : ici

Match inter-comités be-mi à Limoges 
Le 30/05/2019

Championnats LANA Épreuves-Combinées et pentathlon masters à Talence
Le 01/06/2019

Match inter-comités benjamins et pré-régionaux zone nord minimes à Parthenay 
Le 02/06/2019

Meeting National de Poitiers
Le Mercredi 05/06/2019
Horaires : ici 

Equip'athlé be-mi à Saintes 
Le 08/06/2019 

Pré-régionaux Zone Nord à Angoulême
Le 09/06/2018

Meeting de l'USMA à Migné-Auxances 
Le 12/06/2019

Championnat individuel LANA minimes à Cognac 
Le 15/06/2019

Championnats individuels cadets à séniors LANA 2019 à Mont-De-Marsan
Le 15-16/06/2019 

Championnats de France d'Épreuves-Combinées à Laval 
Le 15-16/06/2019
Horaires : ici

Championnats de France Masters à Dreux
Le 15-16/06/2019

Championnats de France UNSS des collèges à Poitiers 
Du 18 au 21/06/2019 

Urban Trail Poitiers 2019 marches à Poitiers 
Le 29/06/2019

Championnats de France Espoirs à Châteauroux
Le 29-30/06/2019  

Finale Nationale des pointes d'or à Châteauroux
Le 29-30/06/2019

Championnats de France cadets juniors à Angers 
Le 5-6-7/07/2019

Championnats de France Masters d'Épreuves-Combinées et de Marche à Cesson-Sévigne
Le 6-7/07/2019

Finale pointes d'or be LANA à Dax 
Le 07/07/2019

Coupe de France des ligues minimes 
14/07/2019

Championnats de France Elite à St-Etienne
Le 26-27-28/07/2019
Les Espaces
Montage créé avec bloggif
RENOUVELLEMENT DE PARTENARIAT


NOUVEAUX PARTENAIRES
CATEGORIES JEUNES
E.P.A 86











SUIVEZ NOUS
SUR FACEBOOK







SUIVEZ NOUS
SUR INSTAGRAM

CONTACT














E.P.A 86
53 AVENUE
JACQUES COEUR
86 000 POITIERS
06 60 44 88 76

LIGUE NOUVELLE AQUITAINE

COMITE DEPARTEMENTAL



SPONSORING PARTICIPATIF